В этом разделе

21.11.2013 "АПК-Информ" Агроновости http://www.apk-inform.com/ru/news/1023799

Украина: Протеин Продакшн ввела в эксплуатацию мощную сушилку в Кировоградской области

Как сообщили экспертам ИА "АПК-Информ" в пресс-службе компании «Протеин Продакшн», входящей в состав Группы Креатив, на текущей неделе компания ввела в эксплуатацию мощную сушилку, возможности которой позволяют принимать до 2 тыс тонн соевых бобов в сутки, что дает возможность существенно минимизировать простой автотранспорта. Данный объект входит в структуру элеваторного комплекса с объемом единовременного хранения 60 тыс. тонн соевых бобов, запущенного «Протеин Продакшн» в Кировоградской области в августе т.г.

Как отметили в пресс-службе, ввод новой сушилки в эксплуатацию особенно актуален на завершающем этапе уборочной кампании сои в Украине, так как участники рынка сообщают о достаточно высоком количестве предложений некачественной масличной. "При этом основные нарекания по поводу качества относятся к повышенной влажности бобов и низкому содержанию протеина. В частности хотелось бы отметить, что влажность сои, предлагаемой аграриями, чаще всего варьируется в пределах 14-18%. В некоторых случаях участники рынка сообщают, что влажность сои достигает 25%. Кроме того, специалисты компаний отмечают существенный недостаток складских помещений, способных обеспечить сушку бобов и их надлежащее хранение", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что, по прогнозам ИА «АПК-Информ», сохранение достаточно благоприятных погодных условий на всей территории Украины позволит украинским аграриям собрать в 2013/14 МГ урожай соевых бобов на уровне 2,6 млн. тонн.